Guyane

    France  ▸  French Guiana  ▸  Guyane

    Cities

    Clubs

    • Basketball
    Usl Montjoly
    HALL de MONTJOLY, 97354 Remire-Montjoly
    AS Et. Matoury
    • Futsal
    • Soccer
    AS Et. Matoury
    10 RUE POLLUS ASSARD CITE BALATA OUEST - 97351 - MATOURY
    US de Matoury
    • Soccer
    US de Matoury
    1 logement Saint Michel Impasse Saint Michel - 97351 - MATOURY
    • Handball
    ASC Ara de Macouria
    LOT STE AGATHE TONATE 97355 MACOURIA
    • Handball
    Association Jeunesse Sportive Educative
    ECOLE MALACARNET 97300 CAYENNE
    • Handball
    ASC le Geldar de Kourou
    BP 50 97310 KOUROU
    • Handball
    Association Remire Hand Ball King
    ROUTE DE REMIRE 97354 REMIRE MONTJOLY
    • Handball
    Union Sportive et Litteraire de Montjoly Handball
    Maison de quartier des Âmes-Claires 97354 REMIRE MONTJOLY
    • Handball
    Union Sportive de Matoury
    97351 MATOURY
    A.S.C. Remire
    • Soccer
    A.S.C. Remire
    maison de quartier de Rémire stade Etienne DORLIPO - 97354 - REMIRE MONTJOLY
    O de Cayenne
    • Soccer
    O de Cayenne
    53 CHEMIN DE LA SOURCE DE BADUEL - 97300 - CAYENNE
    • Basketball
    ASC Tours
    CENTRE SPORTIF DEPARTEMENTAL, 97300 Cayenne
    • Basketball
    US Sinnamary
    HALL DEPARTEMENTAL de SINNAMARY, 97315 Sinnamary
    A.S.C. Agouado
    • Soccer
    A.S.C. Agouado
    48 allée des vergers hlm 4 - 97317 - APATOU
    • Handball
    Cosma Hand
    97320 ST LAURENT DU MARONI
    Kourou FC
    • Futsal
    • Soccer
    Kourou FC
    15 rue Jocelyn Auprat - 97310 - KOUROU
    Montjoly Futsal Club Mfc
    • Futsal
    • Soccer
    Montjoly Futsal Club Mfc
    909 ROUTE DE RABAN - 97300 - CAYENNE
    • Basketball
    Asl Sport Guyanais
    CENTRE SPORTIF DEPARTEMENTAL, 97300 Cayenne
    • Handball
    Association Montabo Athletic Club
    Batiment B RDC LCR n°4 Cité ZEPHIR 97300 CAYENNE
    A.S.C de l'Ouest
    • Soccer
    A.S.C de l'Ouest
    73 A AVENUE PAUL CASTAING SABLES BLANCS - 97320 - ST LAURENT DU MARONI
    Le Geldar de Kourou
    • Soccer
    Le Geldar de Kourou
    B.P 50 - 97310 - KOUROU
    U.S.L. Montjoly
    • Futsal
    • Soccer
    U.S.L. Montjoly
    Stade du Vieux Chemin - 97354 - REMIRE MONTJOLY
    973 Futpostale
    • Futsal
    • Soccer
    973 Futpostale
    112 LOT MOUCAYAS - 97351 - MATOURY
    Football Club Family
    • Futsal
    • Soccer
    Football Club Family
    3018 RTE DE BADUEL COTE DROIT - 97300 - CAYENNE
    AJ de Balata Abriba
    • Soccer
    AJ de Balata Abriba
    330 CHEMIN DE LA LEVEE - 97351 - MATOURY
    • Basketball
    Asam
    FRANCOIS BARTEL, 97355 Macouria
    SC Kouroucien
    • Soccer
    SC Kouroucien
    36 AVENUE GASTON MONNERVILLE - 97310 - KOUROU
    C.Om. St Laurent du Maroni
    • Soccer
    C.Om. St Laurent du Maroni
    177 Avenue Gaston Monnerville - 97320 - ST LAURENT DU MARONI
    A.S.C. Karib
    • Soccer
    A.S.C. Karib
    35 ZA GALMOT - 97300 - CAYENNE
    AS Grand Santi
    • Soccer
    AS Grand Santi
    BOURG DE GRAND SANTI C/O M. ALAIN RENAULT - 97340 - GRAND SANTI
    • Basketball
    ASC le Cygne
    CENTRE SPORTIF DEPARTEMENTAL, 97300 Cayenne
    US Macouria
    • Soccer
    US Macouria
    10, RUE SAPOTILLE - 97355 - MACOURIA TONATE
    US Sinnamary
    • Soccer
    US Sinnamary
    16 RESIDENCE PROVIDENCE CASTOR - 97315 - SINNAMARY
    A.S.C. Late Rouj
    • Futsal
    • Soccer
    A.S.C. Late Rouj
    06 RUE HENRI URSLEUR RENOVATION URBAINE - 97300 - CAYENNE
    • Volleyball
    Un Sp Litteraire Montjoly
    HALL OMNISPORTS, RUE DU STADE, 97354 MONTJOLY
    A.S.C. Awomsa
    • Soccer
    A.S.C. Awomsa
    C/ MR PIERRE GAREY 120 RUE DU VILLAGE PIERRE - 97320 - ST LAURENT DU MARONI
    FC Oyapock
    • Soccer
    FC Oyapock
    35 RUE ELFORT ELIE - 97313 - ST GEORGES
    A.S.C.J. Originaires du Bresil
    • Futsal
    • Soccer
    A.S.C.J. Originaires du Bresil
    Cite Les Ames Claires 97354 Remire Montjoly
    Résidence Arc En Ciel 97354 Remire Montjoly
    A.S.C. de Roura
    • Soccer
    A.S.C. de Roura
    BOURG DE ROURA DERRIERE L ANCIENNE MAIRIE - 97311 - ROURA
    A.S.C. Koute Mo
    • Futsal
    • Soccer
    A.S.C. Koute Mo
    05 DIGUE LEBLANC HLM DES DES PALETUVIERS - 97300 - CAYENNE
    Loyola Omnisport Club
    • Soccer
    Loyola Omnisport Club
    13 RUE PENDULA - 97354 - REMIRE MONTJOLY
    US St-Elie
    • Soccer
    US St-Elie
    35, RUE BARBE MARBOIS - 97315 - SINNAMARY
    U.S.C. de Montsinery Tonnegrande
    • Soccer
    U.S.C. de Montsinery Tonnegrande
    maison des association montsinery bourg - 97356 - MONTSINERY TONNEGRANDE
    Dialyse Team
    • Futsal
    • Soccer
    Dialyse Team
    3 RUE L OUVRIER - 97315 - SINNAMARY
    E.Filante Iracoubo
    • Soccer
    E.Filante Iracoubo
    B.P 15 Stade Municipal - 97350 - IRACOUBO
    • Volleyball
    Asl Le Sport Guyanais
    STADE SCOLAIRE, 29-39 AVENUE D'ESTRÉES, 97300 CAYENNE
    • Basketball
    Ascab
    COLLEGE JUSTIN CATAYEE, 97300 Cayenne
    • Basketball
    ASC Matoury 88
    GYMNASE PAUL EMILE BIENVENU, 97351 Matoury
    • Basketball
    Magic Team
    CENTRE SPORTIF DEPARTEMENTAL, 97300 Cayenne
    Amis de la Savane de Kourou
    • Futsal
    • Soccer
    Amis de la Savane de Kourou
    12 Cité Eldo 2-2 D - 97310 - KOUROU
    See more

    News

    imagewww.basketidf.com
    06/06
    La Nationale 3 s’empare du Val d’Oise ce week-end
    Dès samedi et jusqu'au 10 juin, les meilleures équipes métropolitaines et ultra-marines de la troisième division amateure française s'affronteront au CDFAS d'Eaubonne et au SIVOM de Saint Gratien pour déterminer les Champion(ne)s de NM3 et NF3. Deux mois se sont écoulés depuis l'annonce de l'événement par la Fédération Française de Basketball, et on connaît enfin les douze protagonistes de l'affrontement qui prendra lieu dans le 95 dans quelques jours. Du côté des ultra-marins, tandis que la Tamponnaise (La Réunion) et l'AS Excelsior (Tahiti) renouvellent leur présence pour la deuxième année consécutive, quatre nouveaux visages feront leur apparition : l'Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3 - Guadeloupe), le Basket Club Saint Paul (NM3 - La Réunion), l'AS 6ème KM BB (NF3 - Nouvelle-Calédonie) et l'US Sinnamary (NF3- Guyane). Pour les métropolitains, les équipes Espoirs du Lille Métropole BC (NM3) et du Poitiers Basket 86 (NM3) seront de la partie, accompagnées d'un nouveau de la division bien parti pour retrouver les sommets du basket français : le Hyères Toulon Var Basket (NM3). À leurs côtés dans la compétition féminine, on retrouvera l'ALPC Moulin Nantes Basket (NF3), l'Amicale Laïque Lons le Saunier (NF3) menée par une certaine Tracy Albicy (Originaire d'Île-de-France et passée par le Pôle Espoir d'Eaubonne) et la première équipe francilienne qualifiée pour la compétition : l'Entente Le Chesnay Versailles 78 (NF3). Vous pourrez suivre l'intégralité de la compétition via les réseaux sociaux de la Ligue et de la FFBB ( la totalité des matchs sera rentransmise en direct sur la page Facebook de la Ligue Ile de France de Basketball). Pour retrouver l'ensemble des affiches de la compétition ou pour avoir plus d'informations sur le tournoi, rendez-vous sur la page dédiée à l'événement.
    Contact Be Sport