Basketball - French Guiana

    Departments

    Clubs

    • Basketball
    Usl Montjoly
    HALL de MONTJOLY, 97354 Remire-Montjoly
    Robert Pierre Charles REMIRE-MONTJOLY
    • Basketball
    ASC Tours
    CENTRE SPORTIF DEPARTEMENTAL, 97300 Cayenne
    201 bis cité les Floralies CAYENNE
    • Basketball
    US Sinnamary
    HALL DEPARTEMENTAL de SINNAMARY, 97315 Sinnamary
    63 les Jardins de MATOURY MATOURY
    • Basketball
    Asl Sport Guyanais
    CENTRE SPORTIF DEPARTEMENTAL, 97300 Cayenne
    19 RUE FRANCOIS ARAGO CAYENNE
    • Basketball
    Asam
    FRANCOIS BARTEL, 97355 Macouria
    13 rue sapotille MACOURIA
    • Basketball
    ASC le Cygne
    CENTRE SPORTIF DEPARTEMENTAL, 97300 Cayenne
    • Basketball
    Cos Maroni Basket Ball
    7 allée des IBIS SAINT-LAURENT-DU-MARONI
    • Basketball
    ASC Matoury 88
    GYMNASE PAUL EMILE BIENVENU, 97351 Matoury
    Carrefour de Rochambeau MATOURY
    • Basketball
    Ascab
    COLLEGE JUSTIN CATAYEE, 97300 Cayenne
    1001 route de RABAN CAYENNE
    • Basketball
    Magic Team
    CENTRE SPORTIF DEPARTEMENTAL, 97300 Cayenne
    65 cité Coulée d'or CAYENNE
    • Basketball
    ASC Rou..Kou
    COMPLEXE OMNISPORTS de KOUROU, Avenue Leopold Heder, 97310 Kourou
    5, avenue Bois Diable KOUROU
    AS : COL HENRI AGARANDE 97310 KOUROU
    • Handball
    • Futsal
    • Soccer
    • Badminton
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL HENRI AGARANDE 97310 KOUROU
    AVENUE DES ILES BP. 722 97310 KOUROU
    AS : COL LISE OPHION 97351 MATOURY
    • Volleyball
    • Handball
    • Futsal
    • Soccer
    • Badminton
    • Physical fitness
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL LISE OPHION 97351 MATOURY
    CITE BALATA OUEST 97351 MATOURY
    AS : LP JEAN MARIE MICHOTTE 97300 CAYENNE
    • Volleyball
    • Futsal
    • Table tennis
    • Badminton
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : LP JEAN MARIE MICHOTTE 97300 CAYENNE
    BOULEVARD DE LA REPUBLIQ 97300 CAYENNE
    AS : COL KOUROU III OMEBA TOBO 97310 KOUROU
    • Handball
    • Futsal
    • Soccer
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL KOUROU III OMEBA TOBO 97310 KOUROU
    RUE LEON STANISLAS 97310 KOUROU
    AS : LPO BALATA METIERS DU BTP 97351 MATOURY
    • Volleyball
    • Futsal
    • Soccer
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : LPO BALATA METIERS DU BTP 97351 MATOURY
    CHEMIN DE LA CHAUMIERE 97351 MATOURY
    AS : LYC GASTON MONNERVILLE 97387 KOUROU
    • Futsal
    • Table tennis
    • Badminton
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : LYC GASTON MONNERVILLE 97387 KOUROU
    B.P. 712 97387 KOUROU
    AS : COL MATOURY 97351 MATOURY
    • Futsal
    • Soccer
    • Table tennis
    • Badminton
    • Archery
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL MATOURY 97351 MATOURY
    CITE CONCORDE BP. 255 97351 MATOURY
    AS : COL LEO OTHILY 97360 MANA
    • Ultimate
    • Handball
    • Futsal
    • Soccer
    • Badminton
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL LEO OTHILY 97360 MANA
    LOTISSEMENT LES KOULANS 97360 MANA
    AS : COL ARSENE BOUYER D'ANGOMA 97320 SAINT LAURENT DU MARONI
    • Handball
    • Futsal
    • Soccer
    • Badminton
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL ARSENE BOUYER D'ANGOMA 97320 SAINT LAURENT DU MARONI
    ROUTE DE ST MAURICE BP12 97320 SAINT LAURENT DU MARONI
    AS : COL LEODATE VOLMAR 97320 SAINT LAURENT DU MARONI
    • Volleyball
    • Handball
    • Futsal
    • Soccer
    • Badminton
    • Acrobatic gymnastics
    • Physical fitness
    • Basketball
    • Climbing
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL LEODATE VOLMAR 97320 SAINT LAURENT DU MARONI
    RUE EDGARD MILIEN - VILLA 97320 SAINT LAURENT DU MARONI
    AS : COL AUXENCE CONTOUT 97300 CAYENNE
    • Handball
    • Futsal
    • Soccer
    • Badminton
    • Archery
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL AUXENCE CONTOUT 97300 CAYENNE
    BOULEVARD DE LA REPUBLIQU 97300 CAYENNE
    AS : COL PAUL KAPEL 97300 CAYENNE
    • Handball
    • Futsal
    • Soccer
    • Badminton
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL PAUL KAPEL 97300 CAYENNE
    CITE EAU LISETTE BP.5014 97300 CAYENNE
    AS : COL Collège Antoine sylvère FELIX 97355 Macouria
    • Volleyball
    • Handball
    • Futsal
    • Soccer
    • Badminton
    • Artistic gymnastics
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL Collège Antoine sylvère FELIX 97355 Macouria
    Rue Papaye Biche 97355 Macouria
    AS : COL GERARD HOLDER 97300 CAYENNE
    • Handball
    • Futsal
    • Soccer
    • Badminton
    • Basketball
    • Amateur wrestling
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL GERARD HOLDER 97300 CAYENNE
    ROCADE DE BADUEL BP5015 97300 CAYENNE
    AS : COL JUSTIN CATAYEE 97300 CAYENNE
    • Handball
    • Futsal
    • Soccer
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL JUSTIN CATAYEE 97300 CAYENNE
    DOMAINE DU MONT LUCAS ROU 97300 CAYENNE
    AS : COL ELIE CASTOR 97315 SINNAMARY
    • Soccer
    • Badminton
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL ELIE CASTOR 97315 SINNAMARY
    cité nouvelle, 38 97315 SINNAMARY
    AS : COL PAUL JEAN-LOUIS 97320 SAINT LAURENT
    • Futsal
    • Soccer
    • Table tennis
    • Badminton
    • Acrobatic gymnastics
    • Basketball
    • Climbing
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL PAUL JEAN-LOUIS 97320 SAINT LAURENT
    BP 158 ST LAURENT DU MARO 97320 SAINT LAURENT
    AS : COL FERDINAND MADELEINE  97350 IRACOUBO
    • Futsal
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL FERDINAND MADELEINE 97350 IRACOUBO
    LOTISSEMENT LES BUISSONS 97350 IRACOUBO
    AS : COL LA CANOPEE 97351 MATOURY
    • Handball
    • Futsal
    • Soccer
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL LA CANOPEE 97351 MATOURY
    CHEMIN MORTHIUM 97351 MATOURY
    AS : COL VICTOR SCHOELCHER 97310 KOUROU
    • Handball
    • Futsal
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL VICTOR SCHOELCHER 97310 KOUROU
    AVENUE DE PARIACABO, 7 97310 KOUROU
    AS : COL GRAN MAN DIFOU 97370 MARIPASOULA
    • Ultimate
    • Volleyball
    • Rugby
    • Futsal
    • Soccer
    • Badminton
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL GRAN MAN DIFOU 97370 MARIPASOULA
    Avenue Emmanuel TOLINGA 97370 MARIPASOULA
    AS : COL REEBERG NERON 97354 REMIRE MONTJOLY
    • Rugby
    • Futsal
    • Soccer
    • Badminton
    • Acrobatic gymnastics
    • Artistic gymnastics
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL REEBERG NERON 97354 REMIRE MONTJOLY
    AVENUE GUSTAVE CHARLERY 97354 REMIRE MONTJOLY
    See more

    News

    imagewww.basketidf.com
    06/06
    La Nationale 3 s’empare du Val d’Oise ce week-end
    Dès samedi et jusqu'au 10 juin, les meilleures équipes métropolitaines et ultra-marines de la troisième division amateure française s'affronteront au CDFAS d'Eaubonne et au SIVOM de Saint Gratien pour déterminer les Champion(ne)s de NM3 et NF3. Deux mois se sont écoulés depuis l'annonce de l'événement par la Fédération Française de Basketball, et on connaît enfin les douze protagonistes de l'affrontement qui prendra lieu dans le 95 dans quelques jours. Du côté des ultra-marins, tandis que la Tamponnaise (La Réunion) et l'AS Excelsior (Tahiti) renouvellent leur présence pour la deuxième année consécutive, quatre nouveaux visages feront leur apparition : l'Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3 - Guadeloupe), le Basket Club Saint Paul (NM3 - La Réunion), l'AS 6ème KM BB (NF3 - Nouvelle-Calédonie) et l'US Sinnamary (NF3- Guyane). Pour les métropolitains, les équipes Espoirs du Lille Métropole BC (NM3) et du Poitiers Basket 86 (NM3) seront de la partie, accompagnées d'un nouveau de la division bien parti pour retrouver les sommets du basket français : le Hyères Toulon Var Basket (NM3). À leurs côtés dans la compétition féminine, on retrouvera l'ALPC Moulin Nantes Basket (NF3), l'Amicale Laïque Lons le Saunier (NF3) menée par une certaine Tracy Albicy (Originaire d'Île-de-France et passée par le Pôle Espoir d'Eaubonne) et la première équipe francilienne qualifiée pour la compétition : l'Entente Le Chesnay Versailles 78 (NF3). Vous pourrez suivre l'intégralité de la compétition via les réseaux sociaux de la Ligue et de la FFBB ( la totalité des matchs sera rentransmise en direct sur la page Facebook de la Ligue Ile de France de Basketball). Pour retrouver l'ensemble des affiches de la compétition ou pour avoir plus d'informations sur le tournoi, rendez-vous sur la page dédiée à l'événement.
    Magic Team
    Contact Be Sport