Basketball - Guadeloupe

    Basketball  ▸  France  ▸  Guadeloupe

    Departments

    Clubs

    MJC des Abymes
    • Basketball
    MJC des Abymes
    97139 Rue du Stade, Les Abymes, Guadeloupe
    • Basketball
    New Star
    HALL P A P - PAUL CHONCHON, Avenue Martin Luther King, 97110 Pointe-à-Pitre
    NEW STAR POINTE-A-PITRE
    • Basketball
    Baie Mahault Basket Club
    GYMNASE LAMIE VALERE, Rue Eutrope Marian, 97122 Baie-Mahault
    BP 109 BAIE-MAHAULT
    • Basketball
    Unite Sainte Rosienne Basket
    GYMNASE DE SAINTE-ROSE, Chemin de Grignan, 97115 Sainte-Rose
    cité Edouard MARSOL - Cadet SAINTE-ROSE
    • Basketball
    ASC Ban E Lot
    HALL P A P - PAUL CHONCHON, Avenue Martin Luther King, 97110 Pointe-à-Pitre
    ECOLE BAMBUCK POINTE-A-PITRE
    • Basketball
    La Luciole
    GYMNASE DE PTE NOIRE, 97116 Pointe-Noire
    PLACE DE LA MAIRIE POINTE-NOIRE
    • Basketball
    Moule Basket Club
    FELIX ABOUNA, Rue Rosan Girard, 97160 Le Moule
    • Basketball
    Cygne Noir
    GYMNASE DU CYGNE NOIR, 97123 Baillif
    RUE GRATIEN CANDACE BAILLIF
    • Basketball
    Amical Club Darboussier
    GYMNASE DE FOUILLOLE, 97110 Pointe-à-Pitre
    res Patrick FORBIN - CHEMIN NEUF POINTE-A-PITRE
    • Basketball
    Les Flyers
    GYMNASE DES ABYMES, Cité Dothemare, 97139 Les Abymes
    3 ALLEE BAMBOU LES ABYMES
    • Basketball
    Etoile de l'Ouest Pointe Noire
    GYMNASE DE PTE NOIRE, 97116 Pointe-Noire
    • Basketball
    Association Omnisport Gourbeyre
    SALLE OMNISPORTS, 97113 Gourbeyre
    ROUTE DU STADE DE VALKANAERS GOURBEYRE
    • Basketball
    AS Vatable
    HALL P A P - PAUL CHONCHON, Avenue Martin Luther King, 97110 Pointe-à-Pitre
    40, RUE VATABLE POINTE-A-PITRE
    • Basketball
    Jeune Innovation Sociale et Culturelle
    97180 Chemin de Fond Vapeur, Douville, Sainte-Anne, Guadeloupe
    • Basketball
    Basse Terre Basket 94
    CARMEL, Rue Joseph Ignace, 97100 Basse-Terre
    134 cite frantz fanon BASSE-TERRE
    Juventus
    • Basketball
    Juventus
    GYMNASE DE ST FRANCOIS, 97118 Saint-François
    RUE DANDIN SAINTE ANNE SAINTE-ANNE
    • Basketball
    Association St Claude Basket
    GYMNASE DE ST CLAUDE, Avenue de St-Claude, 97120 Saint-Claude
    AS : LYC CHARLES COEFFIN 97122 BAIE MAHAULT
    • Beach soccer
    • Soccer
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : LYC CHARLES COEFFIN 97122 BAIE MAHAULT
    TRIONCELLE 97122 BAIE MAHAULT
    AS : COL BEBEL 97115 SAINTE ROSE
    • Handball
    • Soccer
    • Basketball
    • Judo
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL BEBEL 97115 SAINTE ROSE
    RUE GRIGNAN 97115 SAINTE ROSE
    AS : COL GENERAL DE GAULLE 97160 LE MOULE
    • Volleyball
    • Handball
    • Soccer
    • Acrobatic gymnastics
    • Artistic gymnastics
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL GENERAL DE GAULLE 97160 LE MOULE
    RUE AMEDEE FENGAROL 97160 LE MOU97160 LE
    AS : COL SAINT JOSEPH DE CLUNY 97122 BAIE MAHAULT
    • Badminton
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL SAINT JOSEPH DE CLUNY 97122 BAIE MAHAULT
    LA JAILLE 97122 BAIE MAHAULT
    AS : COL SAINT JOHN PERSE 97139 LES ABYMES
    • Handball
    • Table tennis
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL SAINT JOHN PERSE 97139 LES ABYMES
    CENTRE COMMERCIAL LA ROCA 97139 LES ABYMES
    AS : COL MAURICE SATINEAU 97122 BAIE MAHAULT
    • Futsal
    • Soccer
    • Table tennis
    • Badminton
    • Basketball
    • Judo
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL MAURICE SATINEAU 97122 BAIE MAHAULT
    BELCOURT 97122 BAIE MAHAULT
    AS : COL FERNAND BALIN 97121 ANSE BERTRAND
    • Soccer
    • Tennis
    • Table tennis
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL FERNAND BALIN 97121 ANSE BERTRAND
    BOURG 97121 ANSE BERTRAND
    AS : COL RAIZET 97139 LES ABYMES
    • Futsal
    • Soccer
    • Table tennis
    • Badminton
    • Acrobatic gymnastics
    • Artistic gymnastics
    • Basketball
    • Fencing
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL RAIZET 97139 LES ABYMES
    AVENUE DU MARECHAL LECLER 97139 LES ABYMES
    AS : COL NESTOR DE KERMADEC 97110 POINTE A PITRE
    • Futsal
    • Soccer
    • Table tennis
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL NESTOR DE KERMADEC 97110 POINTE A PITRE
    RUE DUBOUCHAGE 97110 POINTE A PITRE
    AS : COL REMY NAINSOUTA 97120 SAINT CLAUDE
    • Volleyball
    • Handball
    • Table tennis
    • Basketball
    • Fencing
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL REMY NAINSOUTA 97120 SAINT CLAUDE
    CITE DUCHARMOY 97120 SAINT CLAUDE
    AS : COL FONTAINES BOUILLANTES 97125 BOUILLANTE
    • Futsal
    • Soccer
    • Basketball
    • Fencing
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL FONTAINES BOUILLANTES 97125 BOUILLANTE
    ROUTE DE DESMARAIS 97125 BOUILLANTE
    AS : LYC CHEVALIER DE SAINT GEORGES 97193 LES ABYMES
    • Volleyball
    • Futsal
    • Soccer
    • Badminton
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : LYC CHEVALIER DE SAINT GEORGES 97193 LES ABYMES
    BOUL. DES HEROS, 355 97193 LES ABYMES
    AS : LYC LGT BAIMBRIDGE 97139 LES ABYMES
    • Futsal
    • Soccer
    • Table tennis
    • Badminton
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : LYC LGT BAIMBRIDGE 97139 LES ABYMES
    BOULEVARD DES HEROS 97139 LES ABYMES
    AS : LP BERTENE JUMINER 97129 LAMENTIN
    • Soccer
    • Badminton
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : LP BERTENE JUMINER 97129 LAMENTIN
    BLACHON, N001 97129 LAMENTIN
    AS : LP GERTY ARCHIMEDE 97111 MORNE A L'EAU
    • Volleyball
    • Futsal
    • Beach soccer
    • Soccer
    • Physical fitness
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : LP GERTY ARCHIMEDE 97111 MORNE A L'EAU
    QUARTIER RICHEVAL 97111 MORNE A L'EAU
    AS : LYC POLYVALENT 97116 POINTE NOIRE
    • Soccer
    • Table tennis
    • Badminton
    • Basketball
    • Fencing
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : LYC POLYVALENT 97116 POINTE NOIRE
    GRANDE PLAINE 97116 POINTE NOIRE
    AS : COL ALEXANDRE ISAAC 97139 LES ABYMES
    • Hiking
    • Soccer
    • Table tennis
    • Artistic gymnastics
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL ALEXANDRE ISAAC 97139 LES ABYMES
    BOISRIPEAUX 97139 LES ABYMES
    AS : COL LAMBOURDE Aurélie 97139 LES ABYMES
    • Handball
    • Table tennis
    • Badminton
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL LAMBOURDE Aurélie 97139 LES ABYMES
    RUE DU GENERAL DE LACROIX 97139 LES ABYMES
    AS : COL MAITRISE DE MASSABIELLE 97110 POINTE A PITRE
    • Triathlon
    • Artistic gymnastics
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL MAITRISE DE MASSABIELLE 97110 POINTE A PITRE
    29 FBG VICTOR HUGO B.P 24 97110 POINTE A PITRE
    AS : COL JOSEPH PITAT 97100 BASSE TERRE
    • Volleyball
    • Table tennis
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL JOSEPH PITAT 97100 BASSE TERRE
    418 AVENUE PAUL LACAVE 97100 BASSE TERRE
    AS : COL LES ROCHES GRAVEES 97114 TROIS RIVIERES
    • Volleyball
    • Hiking
    • Table tennis
    • Acrobatic gymnastics
    • Basketball
    • Amateur wrestling
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL LES ROCHES GRAVEES 97114 TROIS RIVIERES
    RUE GERVILLE REACHE 97114 TROIS RIVIERES
    AS : COL COURBARIL 97116 POINTE NOIRE
    • Futsal
    • Soccer
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL COURBARIL 97116 POINTE NOIRE
    RUE BAUDOT 97116 POINTE NOIRE
    AS : COL GERMAIN SAINT RUF 97130 CAPESTERRE B.E
    • Soccer
    • Tennis
    • Badminton
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL GERMAIN SAINT RUF 97130 CAPESTERRE B.E
    AVENUE ST RUF 97130 CAPESTERRE B.E
    AS : COL APPEL DU 18 JUIN 97129 LAMENTIN
    • Rugby
    • Handball
    • Futsal
    • Soccer
    • Table tennis
    • Badminton
    • Acrobatic gymnastics
    • Artistic gymnastics
    • Basketball
    • Fencing
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL APPEL DU 18 JUIN 97129 LAMENTIN
    CITE SCOLAIRE DU 97129 LAMENTIN 97129 LAMENTIN
    AS : LP LOUIS DELGRES 97160 LE MOULE
    • Volleyball
    • Futsal
    • Golf
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : LP LOUIS DELGRES 97160 LE MOULE
    RUE 97160 LEMERCIER 97160 LE MOU97160 LE
    AS : COL OLYMPE RAME DECORBIN 97180 DOUVILLE     SAINTE ANNE
    • Volleyball
    • Rugby
    • Handball
    • Futsal
    • Physical fitness
    • Basketball
    • School and college sports
    • Multisport
    AS : COL OLYMPE RAME DECORBIN 97180 DOUVILLE SAINTE ANNE
    RUE MICHEL COLAS 97180 DOUVILLE SAINTE ANNE
    See more

    News

    imagewww.basketidf.com
    06/06
    La Nationale 3 s’empare du Val d’Oise ce week-end
    Dès samedi et jusqu'au 10 juin, les meilleures équipes métropolitaines et ultra-marines de la troisième division amateure française s'affronteront au CDFAS d'Eaubonne et au SIVOM de Saint Gratien pour déterminer les Champion(ne)s de NM3 et NF3. Deux mois se sont écoulés depuis l'annonce de l'événement par la Fédération Française de Basketball, et on connaît enfin les douze protagonistes de l'affrontement qui prendra lieu dans le 95 dans quelques jours. Du côté des ultra-marins, tandis que la Tamponnaise (La Réunion) et l'AS Excelsior (Tahiti) renouvellent leur présence pour la deuxième année consécutive, quatre nouveaux visages feront leur apparition : l'Etoile de l'Ouest Pointe Noire (NM3 - Guadeloupe), le Basket Club Saint Paul (NM3 - La Réunion), l'AS 6ème KM BB (NF3 - Nouvelle-Calédonie) et l'US Sinnamary (NF3- Guyane). Pour les métropolitains, les équipes Espoirs du Lille Métropole BC (NM3) et du Poitiers Basket 86 (NM3) seront de la partie, accompagnées d'un nouveau de la division bien parti pour retrouver les sommets du basket français : le Hyères Toulon Var Basket (NM3). À leurs côtés dans la compétition féminine, on retrouvera l'ALPC Moulin Nantes Basket (NF3), l'Amicale Laïque Lons le Saunier (NF3) menée par une certaine Tracy Albicy (Originaire d'Île-de-France et passée par le Pôle Espoir d'Eaubonne) et la première équipe francilienne qualifiée pour la compétition : l'Entente Le Chesnay Versailles 78 (NF3). Vous pourrez suivre l'intégralité de la compétition via les réseaux sociaux de la Ligue et de la FFBB ( la totalité des matchs sera rentransmise en direct sur la page Facebook de la Ligue Ile de France de Basketball). Pour retrouver l'ensemble des affiches de la compétition ou pour avoir plus d'informations sur le tournoi, rendez-vous sur la page dédiée à l'événement.
    Contact Be Sport